万博体育平台网页登录|欢迎您

欢迎访问万博体育平台网页登录|欢迎您!
  1. 学校主页
  2. 设为首页
  3. 加入收藏
  4. 怀念旧版
  5. 管理登陆
  1. ENGLISH
  2. 中文
学院新闻
学院新闻
当前位置: 学院首页 >> 学院新闻 >> 学院新闻 >> 正文

第二届“长大杯”风景园林规划设计大赛获奖名单公示

作者:    发布:2021-12-09 16:19    点击量:


“长大杯”风景园林规划设计大赛按相关评选程序,聘请华中农业大学园艺林学学院包满珠教授张斌教授华中科技大学建筑与城市规划学院万敏教授临沂大学农林科学学院赵彦杰教授重庆交通大学建筑与城市规划学院汪峰教授南京林业大学风景园林学院谷康副教授长江大学城市建设学院陈星星副教授、荆州市城市规划设计研究院高级工程师李新家和湖北城隆市政园林设计研究有限公司高级工程师戈祖国等高校和企业的知名专家认真评选和严格审定,现将获奖名单(见表)进行公示,请各参赛院校和参赛师生认真核对有关信息,有任何问题异议请于20211214日前与大赛组委会秘书处联系(联系人老师email22715865@qq.com)。



“长大杯”风景园林规划设计大赛获奖名单

.调查研究类

一等奖(1名)

奖项

作品编号

作品名称

作者

指导老师

所在单位

1

D-0073

皖北地区乡村人居环境质量评价及其提升策略研究

朱梦婷

偶春、丁晓浩

阜阳师范大学

 

二等奖(3名)

奖项

作品编号

作品名称

作者

指导老师

所在单位

1

D-0035

生活圈视角下的绿地空间公平性研究---以武汉市江汉区为例

王梁飞

郭晓华

长江大学园艺园林学院

2

D-0098

苏州平江历史文化街区使用后评价

朱礼凯

王振宇、刘宇舒

苏州科技大学

3

D-0068

低磷胁迫下丛枝菌根真菌对核桃磷吸收的机制研究

黄光明

吴强盛、徐永杰

长江大学园艺园林学院

 

三等奖(5名)

奖项

作品编号

作品名称

作者

指导老师

所在单位

1

D-0094

灾后重建下乡村景观设计方法研究——以濛洼蓄洪区王家坝庄台为例

张莹

偶春

阜阳师范大学

2

D-0093

安徽省古建筑文化景观资源空间分布特征及影响因素研究

梁磊

偶春

阜阳师范大学

3

D-0080

湖北省乡村旅游地类型划分及空间格局影响分析

汤旸

曾峻峰

长江大学园艺园林学院

4

D-0049

国家大遗址保护荆州片区文化遗产类型及时空分异研究

蔡田庆

郭晓华

长江大学园艺园林学院

5

D-0072

荆州区古树名木资源调查与分析

龙凤英

费永俊、胡蝶

长江大学园艺园林学院

 

优秀奖(10名)

奖项

作品编号

作品名称

作者

指导老师

所在单位

1

D-0097

桥下空间坐凳使用情况及影响因素

古红艳

罗融融

重庆交通大学

2

D-0095

城市绿心公园花境植物应用调查

向小丽

肖国增、张辉

长江大学园艺园林学院

3

D-0062

石首市景观格局演变对生态系统服务价值变化影响研究

张学文

郭晓华

长江大学园艺园林学院

4

D-0008

2000-2019年荆州市土地利用变化及植被NDVI时空演变特征

王彤新

张秀娟

长江大学园艺园林学院

5

D-0066

基于“言-象-意”关系和意境心理融合机制的楚辞园林意境解译

钟程成

肖国增

长江大学园艺园林学院

6

D-0061

基于NVivo的《楚辞》植物五感景观研究

王萌

肖国增

长江大学园艺园林学院

7

D-0100

历史性城镇景观视角下的常熟古城保护探索

高丽

王振宇、刘宇舒

苏州科技大学

8

D-0092

基于社区满意度的农村人居环境休闲空间开发与管理质量研究

胡竹强

偶春

阜阳师范大学

9

D-0040

荆门市彭场林场湿地松人工林群落学研究

徐耀文

胡蝶、费永俊

长江大学园艺园林学院

10

D-0103

基于ENVI-met模型的城市公园降温效应优化研究

张俊

郭晓华

长江大学园艺园林学院

.规划设计类

一等奖(空缺)

 

二等奖(3名)

序号

作品编号

作品名称

小组负责人

指导老师

所在单位

1

G-0015

荆楚里·江生农

许磊

鲁长亮

长江大学,华中科技大学,华南理工大学,齐齐哈尔大学

2

G-0042

校与城

汤旸

郭晓华

长江大学园艺园林学院

3

G-0077

基于时空框架下的校园群体多元空间构建

何亮君

肖国增、安运华

长江大学园艺园林学院

 

三等奖(5名)

序号

作品编号

作品名称

小组负责人

指导老师

所在单位

1

G-0004

·如切如磋、如琢如磨

郑懿玮

吴丽丽、周明芹

长江大学园艺园林学院

2

G-0006

蔚然长新

赵怡宁

周明芹、曾峻峰

长江大学园艺园林学院

3

G-0037

骨脉织新研

 

鲁长亮

长江大学城建学院

4

G-0044

楚染墨意、画境园生

王炜

母洪娜

长江大学园艺园林学院

5

G-0070

生生不息

晏燚豪

欧阳尚海

长江大学艺术学院

 

优秀奖(10名)

序号

作品编号

作品名称

小组负责人

指导老师

所在单位

1

G-0012

校园的无限元

肖珊

刘磊

长江大学文理学院

2

G-0013

隙地园·曼生廊

陈美佑

肖春霞、徐齐帆

长江大学城建学院

3

G-0022

绿动.律动.率动

邓华梅

吴峻

长江大学城建学院

4

G-0023

绿韵·芬芳

陈金星

吴丽丽

梅州市城市规划设计院有限公司

5

G-0026

商琦

肖国增

长江大学园艺园林学院

6

G-0029

基于提升校园景观利用率的景观微改造

饶水秀

郭晓华

长江大学园艺园林学院

7

G-0039

田园盛景·长新满园

高晴

曾峻峰、安运华

长江大学园艺园林学院

8

G-0048

融洽庑间

周金

郭晓华、周明芹

长江大学园艺园林学院

9

G-0058

方圆之外

夏文杰

陈星星、鲁长亮

长江大学城建学院

10

G-0082

林田湖草·清渠如许

倪淑雨

徐齐帆

长江大学城建学院

.设计营建类

一等奖(1名)

奖项

作品编号

作品名称

小组负责人

指导老师

所在单位

1

S-0010

模块山水

杨艺涛

袁龙义

长江大学园艺园林学院

 

二等奖(3名)

奖项

作品编号

作品名称

小组负责人

指导老师

所在单位

1

S-0033

龙吟春正好

韦羿帆

周明芹

长江大学园艺园林学院

2

S-0076

江陵曦客

左帅飞

时钟瑜

商丘学院

3

S-0096

云愿小园

欧阳永进

陈星星、鲁长亮

长江大学城建学院

 

三等奖(5名)

奖项

作品编号

作品名称

小组负责人

指导老师

所在单位

1

S-0019

风起·凤鸣

凌登基

赵文明

长江大学园艺园林学院

2

S-0027

凤凰于飞

徐帆

刘磊

长江大学文理学院

3

S-0036

心窗

陆仕静

贾德华

长江大学园艺园林学院

4

S-0050

寒来暑往·生若夏花

王雯琛

肖国增

长江大学园艺园林学院

5

S-0102

·竹

唐子龙

欧阳尚海

长江大学艺术学院

 

优秀奖(10名)

奖项

作品编号

作品名称

小组负责人

指导老师

所在单位

1

S-0003

古忆博物馆

程启佳

鲁长亮

荆州学院

2

S-0009

百川东到海·何时复西归

魏来

吴丽丽、周明芹

长江大学园艺园林学院

3

S-0011

经过一些秋与冬

汪卓然

郭晓华、肖国增

长江大学园艺园林学院

4

S-0030

心旷神怡·宁静致远

王子为

肖国增

长江大学园艺园林学院

5

S-0037

方寸之间·拾光之旅

 

鲁长亮

长江大学城建学院

6

S-0046

踏浪

王聪

周明芹、郭晓华

长江大学园艺园林学院

7

S-0060

风笙

李英杰

费永俊、蔡建国

长江大学、浙江农林大学

8

S-0064

寻幽探胜

刘力源

肖文静

长江大学园艺园林学院

9

S-0074

莺飞草长·江左夷吾

赵怡宁

周明芹、曾峻峰

长江大学园艺园林学院

10

S-0099

星图

刘畅

肖国增

长江大学园艺园林学院

 

 

Baidu
sogou